Luiz de ALBUQUERQUE VELOSO

Embaixador

CURRICULUM VITAE

Nome completo: Luiz Manuel de Magalhães de Albuquerque Veloso
Nome abreviado: Luiz de Albuquerque Veloso
Data de nascimento: 28 de Junho de 1964
Estado familiar: Viúvo
Filhos: Afonso (1992) casado, Manuel (1994) casado e Luís Gonzaga (1998) e três netos (2021)

Carreira Diplomática:
1990: Admissão ao Ministério dos Negócios Estrangeiros (MNE)
1992: Terceiro secretário de Embaixada
1997 – 2003: Na Representação Permanente junto da UNESCO, em Paris
1998: Primeiro Secretário de Embaixada
2003 – 2006: Na Embaixada em Budapeste como Substituto Legal do Chefe de Missão
2006: Conselheiro de Embaixada
2006 – 2008: Director de Serviços na Direcção Geral dos Assuntos Consulares, no MNE
2008 – 2010: Director de Serviços do Protocolo do Estado, no MNE
2010 – 2014: Na Embaixada junto da Santa Sé e da Ordem de Malta, em Roma, como Substituto Legal do Chefe de Missão; Chargé d’Affaires de Abril de 2012 a Março de 2013
2014 – 2017: Cônsul-Geral em Caracas
2017: Ministro Plenipotenciário
2017 - 2020: Subchefe do Protocolo do Estado, no MNE
2020: Embaixador em Argel e não residente em Bamako

Outras experiências profissionais:
1988: Departamento comercial do banco Crédit Lyonnais
1989: Advogado

Educação superior: Licenciado/Mestre em Direito pela Universidade Católica Portuguesa de Lisboa

 

Ana Cláudia MONTEIRO

Conselheira de Embaixada

 

José Manuel VINHAS NUNES

Adido de Defesa / Coronel

 

Francisco PEDRO Afonso TELES

Adido de Segurança / Superintendente PSP

 

AICEP - Agência para o Investimento e Comércio Externo de Portugal 

Gonçalo HOMEM DE MELLO

Conselheiro Económico e Comercial

 

Neusa  MOUSSERATI

Adida Económica e Comercial

 

Embaixdores de Portugal em Argélia

André do Nascimento Infante 1975-8-19 1976-10-20
António Manuel da Veiga e Menezes Cordeiro 1977-7-21 1982-5-14
Pedro Benito Rodrigues Garcia 1982-5-22 1987-10-25
Fernando António de Lacerda Andressen Guimarães 1988-6-18 1991-8-19
Rui Gonçalo Chaves de Brito e Cunha 1991-8-27 1995-5-13
José Guilherme Stichini Vilela 1995-4-26 1997-6-8
Eduardo Manuel Farinha Fernandes 1997-7-19 2001-12-16
Filipe Orlando de Albuquerque 2001-11-18 2004-9-25
Luís Pequito de Almeida Sampaio 2004-10-18 2008-11-11
José Fernando Moreira da Cunha 2009-8-23 2013-3-13
António Manuel da Câmara Pestana de Noronha Gamito 2013-3-16 2016-8-1
Carlos Manuel Folhadela de Macedo Oliveira 2016-9-19 2021-2-20
Luís Manuel de Magalhães de Albuquerque Veloso 2021-2-21  

 

  • Partilhe